пятница, марта 12, 2010

Весенняя птичка

У меня какой-то извращенный талант - искать в Интернете одно, а находить совершенно другое :).  Искала рецепты пасхальных куличей. а нашла вот что:
 По-моему здорово. Пока что показываю вам только оригинал, очень понравилась идея, хочется поделиться :). А свой вариант покажу, когда будет готов.

пятница, марта 05, 2010

Предвосьмимартовское

Скоро праздник, 8 марта, а значит застолье, а значит опять хочется изобразить на столе что-нибудь этакое. Предлагаю вашему вниманию подборку идей оформления салатов. В принципе, в большинестве случаев не важно, что именно это за салат. Все фотографии взяты в свободном доступе и приводятся здесь единственно и исключительно в качестве источника для кулинарного вдохновения! :) (оба коллажа кликабельные, так что если хотите рассмотреть всё как следует - тыкайте не стесняясь :))
 


 
Немножко прокомментирую. 1 - это розочки из докторской колбасы. 5 - морковный салат в серединке окружен тонюсенькими ломтиками дайкона (зеленой редьки) . 9 - салат облеплен нарезкой из красной рыбы, "шов" и верхушка - маслины, тесемка - цедра лимона. 12 - каллы сделаны из плавленого сыра для гамбургеров, пластинками продается. 19 - это белок яйца, натертый на терке и сбрызнутый свекольным соком разной концентрации. Рядом с ним, без номера, я нечаянно пропустила, вся поверхность салата утыкана, начиная от центра, ломтиками вареной свеклы. Если свеклу заменить огурцом, получится не рубиновый, а изумрудный салатик. Чтобы салаты-торты типа 6,7,12,13,18 получились ровно, их можно делать при помощи разъемной формы для торта.
Приятного всем аппетита и весеннего настроения!

четверг, марта 04, 2010

Граждане, не проходите мимо! Опроситесь, пожалуйста :)

Дорогие друзья, в боковой колонке справа я вывесила мааааленький опросик. Пожалуйста, уделите ему буквально полминутки. Мне очень хочется узнать ваше мнение!
Заранее всем большое человеческое СПАСИБО

среда, марта 03, 2010

Не прошло и года - вуаля, кофточка готова!

Да, свершилось чудо! Я довязала сынишке жакетик, который начала вязать еще в мае прошлого года. Удивительно, как сынок не вырос из нее. Молодец, терпеливый мальчик, ждал, пока мама раскачается.
Детали кофточки я, сказать по правде, связала очень быстро. Но на этапе отпарить-собрать процесс встал намертво. Сейчас я и сама не могу понять, что меня останавливало. Может то, что мне этот процесс казался очень сложным и муторным. А с учетом того, что я еще ни разу в жизни не собирала вязаные вещи - еще и очень долгим. В общем, оттягивала я это удовольствие до последнего, пока не стало очевидно, что еще чуть-чуть, и можно, в общем-то не напрягаться, т.к. носить этот жакетик Миха не сможет. И взяв себя в руки я за 3 часа собрала сынишке кофтец. Вот результат:



Вид сбоку в капюшоне и со спины,увы, не радует художественной ценнстью, т.к. сынок сейчас категорически отказывается фотографироваться. Удирал от меня, как мог, но я его всё-таки подловила :)
В итоге всё оказалось не так уж сложно. Конечно, без ошибок не обошлось, но я вам про них не скажу :). К тому же классик сказал, что "опыт - сын ошибок трудных", и кто я такая спорить с классиками :). Удовольствие от процесса получила огромное. Теперь пытаюсь упорядочить свои вязальные хотелки.
Как я уже говорила, модель ну очень простая, для начинающих. Взята тыщу лет назад (ну лет 7 назад точно!) в Интернете, увы, уже не помню где. Хочу поделиться ею со всеми желающими, вдруг, пригодится.
Привожу оригинальное описание, а потом чуть-чуть от себя добавлю:
Размеры: 80-86 (92-98). Отличающиеся данные для размера 92-98 указаны в скобках.
Материалы: пряжа (70 % акрила, 30 % шерсти, 120 м / 50 г) – 300 (350) г голубой, 200 (250) г белой. Спицы №№ 3 и 3,5; разъемная застежка-молния длиной 28 (30) см.
Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн. 
Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изн. ряды – изн. петли. Плотность вязания: 22 п. х 32 р. = 10 х 10 см, лиц. гладь, спицы № 3,5.
Спинка: на спицы № 3 набрать 59 (63) п. белой нитью и вязать резинкой в следующей последовательности полос: 2 р. белых, 2 р. голубых, 4 р. белых, 2 р. голубых и 4 р. белых. В последнем ряду равномерно прибавить 9 п., вывязывая их скрещенными из протяжек = 68 (72) п. Продолжить спицами № 3,5 белой нитью изн. гладью. Через 27 (31) см от резинки закрыть все петли. Средние 26 п. образуют горловину, по 21 (23) п. с обеих сторон от них – плечи.
Левая полочка: на спицы № 3 набрать 31 (33) п. белой нитью и вязать резинку, как на спинке. В последнем ряду равномерно прибавить 4 п., вывязывая их скрещенными из протяжек = 35 (37) п. Продолжить спицами № 3,5 голубой нитью изн. гладью. Через 22 (26) см от резинки закрыть для горловины по левому краю в каждом 2-м р. 1 раз 5 п., 1 раз 3 п., 2 раза по 2 п. и 2 раза по 1 п. Оставшиеся по 21 (23) п. плеча с обеих сторон закрыть на той же высоте, что и на спинке.
 Правая полочка: вязать симметрично, но после резинки вязать не голубой, а белой нитью.
Левый рукав: на спицы № 3 набрать 33 п. белой нитью и вязать резинку, как на спинке. В последнем ряду равномерно прибавить 13 п., вывязывая их скрещенными из протяжек = 46 п. Продолжить спицами № 3,5 белой нитью изн. гладью. Для скосов прибавить с обеих сторон, начиная от резинки, 5 раз в каждом 8-м р. и 2 (4) раза в каждом 6-м р. по 1 п. = 60 (64) п. Через 18 (22) см от резинки закрыть все петли.
Правый рукав: вязать аналогично, но после резинки вязать не белой, а голубой нитью.
Капюшон: на спицы № 3 набрать 87 (91) п. голубой нитью и вязать резинкой 3 см. Продолжить спицами № 3,5 изн. гладью. Через11(12) после резинки закрыть для задних скосов капюшона с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 раза по 12 п. Оставшиеся 15 (19) п. закрыть в одном ряду.
Сборка: детали наколоть на выкройку, увлажнить и дать им высохнуть. Выполнить швы. Боковые швы оставить вверху для пройм на 13 (14) см открытыми. Выполнить задний шов капюшона. Пришить капюшон к горловине, слегка присборив. Вшить молнию. Вшить рукава.
© "Лапушка" № 7/95
Спицы и пряжу я подбирала так, чтобы попасть в заявленную плотность вязания, т.к. сама рассчитывать прибавки-убавки я пока не умею. В итоге детали получились точно по выкройке. Так что описание ну очень точное. Единственный минус этой модели - она сама по себе коротковата, т.е. получается точно в талию. С учетом того, что мальчеги (и деффачки) полутора лет проявляют исключительную вертлявость и неусидчивость, то спина будет открыта. Т.е. детали спинки и полочек нужно вязать где-то на 5 см длиннее (это как минимум).

вторник, марта 02, 2010

Всякое-разное послеперерывное. И про награду даже! :)

Итак, пришла пора как-то обновляться. Первое дело для женщины - пойти сделать новую стрижку поменять блогу шкурку. Что я, собственно, и делаю. Кстати, раньше я предпочитала шаблоны с двумя колонками, но теперь вот прочувствовала всю прелесть трёхколоночных блогов. Результат - смотрите сами.
Думаю, вы заметили, что у меня справа появилась такая странная штука - картинка талисман. Я сама фшоки :) но не могу расстаться с этой картинкуй ни на минуту. Глаз не могу от нее оторвать. Такой она мне кажется тёплой, успокаивающей, даже убаюкивающей... Причем, глядя на нее я себя по очереди ощущаю то кошкой (эх, ведь всего год назад я еще так сыночка своего носила, как же быстро время летит :(), то малышом в кошкиных руках, потому что в минуты грусти тааак хочется, чтобы меня вот так ласково побаюкали чьи-то мягкие руки... И вообще, мне кажется, что этак картинка - волшебная. Что она обязательно притянет в мою жизнь каке-то удивительное ЧУДО!
А еще за время моего отсутствия меня наградили! И для меня это в очередной раз очень удивительно. И безумно приятно. Да и кому не приятно, когда людям не просто нравится, что ты делаешь, но тебе еще и "спасибо" говорят! "Доброе слово и кошке приятно".
В этот раз награда пришла из Мадамского блога от ДеВоЧкаЛюля, за что ей большущее спасибо.

 
 Постараюсь оправдать! Пока что передавать награду не буду, после долгого перерыва надо сориентироваться. У меня ж теперь глаза разбегаются, хоть еще парочку отращивай. Но передам обязательно! :)
Вообще этот конкретный блог начинался как рукодельный. Но рукодельница из меня такая же дикая, как и хозяйка - наскоками, напрыгами :). Зато мыслёв всяких разных-заразных, идей, интересностей, кулинарностей и всяких всякостей - мноооого! Так что как у меня перед новым годом повелось писать обо всём подряд, не только о рукодельном, так я и продолжу. Надеюсь, вам, дорогие друзья это тоже будет интересно.
С любовью,
ваша пани Янтушевская

понедельник, марта 01, 2010

Ураааа! Я снова с вами!!!!

Дорогие друзья, наконец-то я снова могу быть с вами здесь! Всё-таки Блогспот - очень душевное место, я очень огорчалась, что не могу быть здесь. Но теперь проблема решена. Тем блоггерам, у которых тоже есть проблемы с доступом на Блогспот, могу сообщить - решение проблемы описано здесь. Я сама ничего не поняла, но мой дорогой супруг сделал всё, как там указано, как видите, результат налицо! :)