понедельник, ноября 22, 2010

И вновь о декабристах и шарфах

А у меня еще один декабрист зацвел! В этом году просто чудеса какие-то: мои цветочки повадились цвести по праздникам. Белый зацвел на День Рождения мужа, а в воскресенье, на именины моего сыночка, зацвел другой декабрист! Хотя, в этом году их правильнее называть ноябристами :) Вот он:


Не знаю, как вам видно на мониторах, а в жизни он белый в серединке, а кончики лепестков как бы ржавого цвета. Самое интересное заключается в том, что я была уверена, что этот декабрист должен цвести ярко алым, 2 года назад я откручивала отросток от цветущего растения, и запомнился он мне именно алым. Зато вот так неожиданно сбылась моя мечта. В прошлый раз я присала, что хочу иметь оранжевый декабрист - и нате вам, он у меня таки есть :) Кстати, удивительно, но по характеру этот декабрист совершенно непохож на белый. Я писала, что декабристы - совершенно некапризные и не очень требовательные цветы. Так вот, этот товарищ - то самое исключение, которое, очевидно, должно подтверждать правило. Он у меня не просто капризный, а прямо-таки нервный какой-то. То не растет, то на одном сегменте аж 8! новых выпустит. В прошлом году набрал несколько бутонов, но я нечаянно сбила один, так он с горя все остальные посбрасывал. На подкормки и прочие танцы с бубнами вокруг своей персоны или не реагирует, или реагирует совершенно неадекватно.
В этом году я наконец-то дождалась от него цветов. Точнее, цветка, т.к.пока он вырастил и распустил один единственный бутон.

А пока цветут мои декабристы, я продолжаю вязать шарфик Ruffles. К сожалению, за 2 недели я совсем немного продвинулась в своем вязании, т.к. уже неделю болею - сильно простыла, лапы ломит, хвост отваливается. Я в таком состоянии предпочитаю не рукодельничать. Мне кажется, мое поганое состояние тогда на вещах отпечатается. Вот что у меня получилось на сегодняшний день. 


понедельник, ноября 15, 2010

Салат "На радость мужу"

Хочу поделиться с вами рецептом совершенно замечательного салата. Делается легко, компонентов мало, много мяса, вкус отменный, мужчины в восторге. Делала мужу на День Рождения.

Я делала сразу очень много с прикидом на то, что муж возьмет на работу проставиться коллегам, потому такие зверские пропорции, вы уменьшайте так, как вам нужно.

На ~ 1 кг говядины
6-7 очень больших мясистых болгарских перцев
5-6 среднего размера консервированных огурцов (средний размер у меня это 12-15 см и не толстые)
2 средних луковицы
А так же 
150-170 мл растительного масла без запаха (не пугайтесь, так надо :))
Приправа для корейской моркови
Красный перец
Черный перец
1 чайная ложка с горкой соли
1,5 чайных ложки сахара
Кетчуп (желательно брать классический, безо всяких добавок)

Мясо отвариваем, причем так, чтобы при нарезке оно не расползалось. Нарезаем брусками размером примерно с мизинец (крупнее можно, мельче и тоньше - нет). Перцы моем, удаляем семена, режем на четвертинки и нарезаем примерно такими же полосками, как и мясо. Для этого каждую четвертинку нарезаем не вдоль и не поперек, а наискосок, знаете, так колбасу в магазине отрезают. Огурцы тоже нарезаем такими же брусками, как и мясо. Все складываем в подходящую по размеру кстрюлю.

Теперь делаем соус. Разогреваем на сковороде масло. Лучше всего брать толстостенную сковороду с удобной ручкой. Луковицы чистим, режем на 4-8 частей и на среднем огрне обжариваем в масле. Когда лук прожарится до коричневого цвета, извлекаем  его из масла и выкидываем/куда-нибудь утилизуем. Переключаем огонь на минимум и кладем в масло 1 ч.л. приправы для корейской моркови, 1/2 ч.л. красного перца и минут 5-7 прогреваем масло со  специями. Если вы не можете найти приправу для корейской моркови, смешайте 2 части молотого кориандра и 1 часть сушеного базилика, а красного перца положите 2/3 ч.л. Пока специи прогреваются, сверху на порезанное мясо с овощами аккуратной горкой высыпаем сахар, соль и черный перец. Убираем с поверхности масла шелуху от специй, буквально на 1 минутку включаем огонь на максимум, снимаем и выливаем масло на мясо с овощами, причем стараемся лить на горку с перцем. Выливать нужно аккуратно, чтобы те специи, которые были в сковородке, в ней же и остались. Перемешиваем, добавляем 6-7 ст.л. кетчупа. Еще раз перемешиваем.Вы увидите, что масла в итоге получилось совсем не много, т.к. часть впитал лук, часть останется со специями.
Накрываем кастрюльку с салатом крышкой и ставим настояться. Лучше всего делать этот салат накануне вечером, чтобы он как следует пропитался, тогда нужно будет убрать в холодильник.

Приятного аппетита!

пятница, ноября 12, 2010

Ноябрьский декабрист

Полтора года назад муж принес мне отросточек декабриста. А в минувшую субботу, как раз в день рождения мужа, этот декабрист зацвел. Красота такая!Пока распустились только два цветка, но бутонгов много, так что удовольствие будет долгим. Я честно пыталась выбрать каких-то две фотографии, но не смогла. Нежные, полупрозрачные лепестки, хрупкие тычинки, и всё это на фоне сочных зеленых стволов...  Так что любуйтесь со мной :). 

Вот они, мои красавцы:


Сбоку:

Снизу:

Сверху:

И еще раз вместе:

Теперь представляете, какой у меня замечательный муж, если даже комнатные цветы ТАК его с днем рождения поздравляют! :) (Nadya Pommier, это как бы в продолжение твоего сочинения :)).  К сожалению, я не могла снять горшки с подоконника, чтобы фотографии поконтрастнее получились, т.к. цветущий декабрист лучше вообще не трогать, а уж поворачивать и переставлять вообще нельзя - сбросит все бутоны. Так что пришлось фотографировать против света.
Кстати, многим нравится вид цветущих декабристов, но дома они их не заводят, т.к. большую часть года на подоконнике стоит просто непонятный зеленый куст. А мне декабристы нравятся и не в цветущем виде. Мне кажется, что их сегменты похожи на ладошки; утром заходишь, а цветок тебе как будто в приветствии ладошки поднимает, так и хочется подойти и пожать :) А вообще, это довольно неприхотливый, некапризный и очень отзывчивый на заботу цветок.

понедельник, ноября 08, 2010

Вяжу! Шарфик!

Пришла пора возвращаться в ряды не только умниц-красавиц, но и рукодельниц :). А как это лучше всего сделать, если не в совместном проекте? Тут очень кстати подоспел SAL Ruffles в блоге у Kat. На мой взгляд, совершенно замечательная вещь, как нельзя более подходит для открытия рукодельного сезона среди меня :).

Вообще, официальное начало проекта сегодня, 8 ноября, но некоторые участники уже не только начали, но и благополучно закончили :). Я начала в позапрошлую субботу и провязала совсем немного, т.к. я в принципе не очень быстро вяжу, да и к тому же у мужа в прошедшую субботу был День Рождения, я была в бОльшей степени занята подготовкой. Зато на этой неделе лафаааа… У старшего ребенка каникулы, никаких празднеств не планируется, вяжи – не хочу в общем :).

Вяжу из пряжи Yarnart Gold, 400 m x 100 g, акрил с металликом, т.к. этот шарфик будет мне украшением на Новый Год (не, ну что я, хуже елки, что ли? Всё ёлку украшаю-украшаю, а сама что? Решила в этом году начать с самоукрашательства). Ужасно переживаю, что может не хватить пряжи, т.к. забирала последний моток. Но это мой извечный страх, мне всегда кажется, что мало: мало ткани, мало пряжи, мало овощей в борще :).

Вот что у меня имеется на сегодняшний день:



Большое спасибо нашей затевательнице и вдохновительнице за исключительно подробное описание и МК по обернутым петлям.

Кстати, как-то вечером решила я похвастаться мужу своим вязанием. Демонстрирую ему то, что успела навязать и спрашиваю его, нравится ли ему. Муж с любопытством поразглядывал моё рукоделие, а потом и спрашивает: «А зачем тебе вязаные макароны?» Он решил, что это я такую спиральную макаронину вяжу… Сильно задумалась, мож я его недокармливаю? :)))) Так что не обольщайтесь, девочки. Рафлс, рафлс… Макароны мы вяжем! :) Через недельку покажу опять свою макаронину :)

четверг, ноября 04, 2010

Немного о русских традициях

Меня всегда очень, очень интересовали русские традиции. Хотя русская я только наполовину, меня правильнее было бы называть славянкой :), эта тема всегда меня очень волновала. Т.к. если об украинских традициях мне всегда рассказывала моя бабушка по папе, то о русских рассказать было некому. Бабушка по маме выросла в городе в рабочей семье, да к тому же семья бесконечно переезжала из города в город. Если учесть, что бабушка родилась, когда её маме был уже 41 год, семья практически нищенствовала, то до традиций ли там было...
Может быть я еще и от того так трепетно к этому отношусь, что живу не в Росии. Как говорится, никогда не любишь Родину так сильно, как на расстоянии :).
Теперь вот пытаюсь сама по крупицам собирать своё культурное наследие. К счастью, Интернет в этом - огромная помощь. Недавно наткнулась на очень интересную статью, в которой раскрываются сектреты устройства русского дома, а так же еще многие интересные вещи. Вот вы, например, знаете, откуда пошло и в чем суть выражения "Под мамкиной юбкой" или Из-под мамкиной юбки не вылез"? А как правильно подкову, которая символ удачи, подвесить - вверх дугой или вниз? Не знаете? Тогда очень рекомендую прочитать вот эту 
Ну и если у вас, дорогие друзья и гости, есть ссылки на какие-то подобные материалы - поделитесь, пожалуйста, я буду вам очень благодарна.