вторник, января 11, 2011

Сбыча мечт своими руками

Я уже писала, что наступивший год начался как-то подозрительно, поэтому мы с мужем решили что-нибудь срочно предпринять для  создания благоприятного задела на год :). Остановились на том, что нужно срочненько сбыть какую-нибудь мечту. А какую мечту проще всего сбыть? Правильно, кулинарную. Тем более, что Рождество, конец поста - обстановка самая что ни на есть благоприятная.

Весь пост (а муж держал его полностью впервые в жизни), драгоценный супруг мечтал о тазике Оливье. Так что 7-го прямо с утра человек обосновался на кухне, и вот результат:

Действительно тазик, эмалированый, я в нем варенье варю обычно. Два дня практически один Оливье ел :). Чтоб мы так весь год прожили :))))

А я на Рождество наконец-то испекла торт (или пирог? пироготорт?), который мечтала испечь уже несколько лет, лет 5 точно. Но то времени не хватало, то сил, то вдруг бояться начинала, что не получится, в общем, ерундой страдала. А в этом году собралась с духом и сделала. На просторах Интернета этот торт известен как "Монастырская изба", однако я отошла от оригинального рецепта - начинкой должны быть вишни, но т.к. моя дочь это гарантированно есть не стала бы, я заменила вишню на карамелизованные яблоки -  и название мы с дочкой изменили. Дочка назвала наше с ней творение "Лесная избушка". Избушка и правда получилась очень лесная - кривоватенькая и несимметричная. Но вкуснаяяяяя!!!

Вот так она выглядит в разрезе:

Зря я боялась. Делается это всё очень просто, я бы даже сказала элементарно. Особенно если не мучится с яблоками, а положить, как полагается, вишню. Крем - взбитые сливки с сахаром - это так вкусно! После него я на ранее любимый сметанный крем и смотреть не буду.
Вот, нахвасталась :). Посмотрим, повлияет ли это как-то на нашу жисть в наступившем году :).

пятница, января 07, 2011

С Рождеством Христовым!!!

"Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звёздная ночь...

Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества!

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

«Христос рождается, славите!» - несётся над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу.

Мира и радости всем в светлый праздник Рождества Христова!"

Вот такое замечательное поздравление я нашла сегодня в Интернете. Лучше я бы не сказала, а хуже уже не хочется. :) Остается только присоединиться и поздравить вас всех, дорогие друзья, с Рождеством Христовым! И не важно, когда кто из нас отмечает этот праздник, главное, что Он пришел в наш мир!

четверг, января 06, 2011

Новогодний отчет

Ну вот, пролетел еще один год… 2010й выдался у нас непростым, очень непростым, наша семья пережила очень тяжелый финансовый кризис. Слава Богу, сейчас всё налаживается. Но вместе с тем, ушедший год был богат и на хорошие события – наше огородничество, новая работа мужа, наша поездка в Омск, и еще многое другое. И, самое главное, и мы все, и наши родные и близкие живы-здоровы! Спасибо за это году прошедшему!
На излете 2010 года я совершила небольшой рукодельный рывок и сшила сыночку новогодний костюм гномика. Этой осенью наш сыночек начал ходить на развивающие занятия, и, конечно же, там для малышей устраивали настоящий утренник. Мишаня был в восторге! Потом мы с ним ходили еще и к дочке в школу на елку, еле увели потом, ребенок категорически требовал продолжения банкета :). Вот такой у нас за этот год подрос гномик:


Наступление нового, 2011 года мы отметили довольно тихо, по-семейному. Единственное, впервые за все 11 лет семейной жизни моя мамочка встречала Новый Год у нас. Обычно, мы к ней ходили.


Стол на этот Новый Год получился более внушительным, чем в прошлом году, т.к. с деньгами у нас уже гораздо лучше ситуация. Зато в этом году мы впервые держали Рождественский пост, правда, не по всей строгости устава, но, увы, пришлось обойтись без Оливье, без пельменей и прочих непостных радостей. Тем не менее, пост мы немножко нарушили, приготовив селёдку под шубой и салат из крабовых палочек. В качестве основного блюда была тилапия в картофельной «шубке». (Заранее прошу прощения за то, что фото не очень получились, но голодное и жаждущее проазднества семейство так напирало, что пришлось ограничится парой кадровв очень сжатые сроки :( )



Салаты украшали мы с дочкой, а зайчика из яйца дочка делала сама. Я воевала с полосками огурца, пытаясь завернуть их в красивую розочку, но получилось, что получилось. :)



А  вот так я украсила тарелки при помощи майонеза и кулинарного шприца.


К сожалению, пришлось отказаться и от нашего любимого новогоднего развлечения - запуска фейерверков. Сынище наотрез отказался идти "делать ба-бах" :(. Так что весь арсенал решили оставить на следующий год, может, сынок перерастет и перестанет бояться...
В качестве новогоднего развлечения мы смотрели "32 декабря" . Такой теплый, душевный фильм...
А вечером 1 января выяснилось, что по трубе в ванной льется  вода. К соседке сверху мы достучаться-дозвониться не смогли, по этому пришлось мужу скакать по подвалу перекрывать стояки. Если еще добавить к этому аварию на главной ТЭЦ города, и, как следствие, температуру дома +14, то следует признать, что наступивший год сразу показался мне подозрительным. Зато мои декабристы не подвели и, продолжая чудесную традицию ушедшего года, дуэтом расцвели 1 января. 
Тем не менее, я очень надеюсь, что наступивший год будет ярким, интересный и полным добрых событий и перемен, чего я всем-всем желаю!